В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8- 11 классов в ГУО «Средняя школа №33 имени Г.И.Обелевского г.Гродно» прошел Единый день информирования по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

тема: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

Гость мероприятия:

Почётным гостем мероприятия стал главный врач УЗ "Гродненская областная детская клиническая больница" Козич Александр Александрович. Здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение его имиджа и престижа, формирование здорового стиля поведения молодежи Беларуси являются одним из приоритетных направлением социальной политики развития нашего государства.

В ходе тематического блока ШАГ 1«МЫ УЗНАЁМ» На первых этапах участвующие приняли участие в интерактивной победе «Мы узнаём», с помощью которой были актуализированы знания о системе здравоохранения Республики Беларусь. Ребята обсудили важнейшие задачи белорусской медицины, актуализировали знания об учреждения образования в Республике Беларусь, которые готовят специалистов для системы здравоохранения, а также узнали о новых достижениях в области отечественной медицины. Ребята пришли к выводу, что развитие медицины играет огромную роль в жизни каждого человека и всей страны в целом.

В ходе тематического блока ШАГ 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ" перед учащимися выступил  главный врач УЗ "Гродненская областная детская клиническая больница" Козич Александр Александрович, который рассказал ребятам об одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле - профессии врача. Александр Александрович рассказал какими качествами должен обладать настоящий врач, поделился своими воспоминаниями о первых днях работы в профессии. Объяснил ребятам почему в Республике Беларусь здравоохранению уделяется особое внимание. Являясь выпускником Гродненского государственного медицинского университета, высоко оценил качество медицинского образования, которое является востребованным не только в нашей стране, но и за рубежом.

Он сказал что испытывает гордость за достижения белорусской медицины и своих белорусских коллег. Ребята с большим интересом слушали об успехах белорусских врачей в разных областях медицины. Также обратил внимание на то, что в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание здоровому образу жизни. На вопрос, что бы вы написали потомкам в капсуле времени, Александр Александрович ответил: "Никогда не терять желания трудиться на благо своей страны".

ШАГ 3 "МЫ ДЕЙСТВУЕМ"

В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» были подведены итоги заседания. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна. В нашей стране много одаренных и талантливых людей, которые занимаются изучением медицины. В Беларуси созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья детей, молодёжи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан.

Виртуальный альбом "Родина моя Беларусь в лицах"