26 сентября в учреждении образования прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ по теме "Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас" (о деятельности органов ученического самоуправления; молодежный парламент; Совет молодых ученых, при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона)

27.09.2024

Дата проведения: 26.09.2024

Тема: «Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас» (о деятельности органов ученического самоуправления; молодежный парламент; Совет молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ»

На первом этапе с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» участники мероприятия актуализировали основные направления деятельности ученического самоуправления в учреждениях образования, Молодежного парламента и Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь.

ШАГ 2

Почетными гостями мероприятия стали : доцент кафедры фармакалогии и физиологии Гродненского государственного аграрного университета, кандидат ветеринарных наук Телкова Ольга Леонидовна и магистр ветеринарных наук, преподаватель - стажёр Захарчук Кирилл Андреевич.

Участники мероприятия рассмотрели основные направления деятельности ученического самоуправления в учреждениях образования, Молодежного парламента и Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь. Кирилл Андреевич рассказал, какие условия созданы в нашей стране для организации научно-исследовательской деятельности, какую поддержку оказывает государство одаренной молодёжи, рассказал о своей научной деятельности, о проекте, с которым участвовал в конкурсе "100 идей для Беларуси", призвал молодое поколение проявлять инициативу, активную жизненную позицию, не стоять на месте, а постоянно развиваться. В завершении все участники мероприятия приняли участие в создании "Дерева идей и инициатив".

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие предложили учащимся фрагмент обращения Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к выпускникам высших учебных заведений на Республиканском балу и подводит итоги мероприятия:

«Связывайте свое будущее с Беларусью. Это я вам говорю не потому, что я Президент. Это ваша Земля. Здесь, на этой земле, вы всегда будете нужны. Вы здесь будете дома, вы здесь будете хозяевами. Ваши знания, навыки, инициатива – обязательно найдут применение. Любите свою страну, трудитесь на ее благо. Вы сможете не только достичь материального достатка, но и заслужить уважение своих земляков, а это поважнее, чем деньги и материальный достаток. Вы, молодые, в ответе за нашу Беларусь! Ее благополучие, стабильность, мирное существование – с сегодняшнего дня в ваших руках! Мы все сможем с уверенностью смотреть в будущее, если вы будете стремиться созидать и быть на своей земле хозяевами. Понимать, ценить красоту и добро, уважать мудрые традиции, завещанные нам предками, и стараться оставить после себя как можно больше хорошего для будущих поколений, которые придут на эту землю после нас».