РУС БЕЛ ENG

Обучающимся

Деловой стиль одежды

          Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета, и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) - пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет...

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ

в средней школе № 33 имени Г.И. Обелевского г. Гродно

Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по её применению.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Одежда может быть выполнена в однотонной цветовой гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пестрой и не яркой.

В учебное время не допускается ношение одежды из джинсовой ткани.

 Исходя из понимания того, что внешний вид учащихся в  школе должен отличаться сдержанностью и аккуратностью, в целях воспитания культуры внешнего вида и чувства вкуса у учащихся в СШ №33 г. Гродно предъявляются для учащихся следующие единые требования к внешнему виду:

Прическа – мальчики - короткая стрижка; девочки – короткая стрижка либо повседневная прическа из длинных волос, исключая прически с распущенными длинными волосами.

Макияж – для старшеклассниц (10-11 классы) возможен дневной (неяркий).

Ногти – чистые, недлинные, не накладные; для старшеклассниц (10-11 классы) возможны крашеные однотонные неяркие.

Украшения – возможны небольшие сережки только в мочках ушей. Ношение колец, перстней, цепей, брошей, цепочек (кроме нательных для крестика или символов других религий) не разрешается.

Одежда 

Девочки: темный пиджак, темная юбка (брюки), светлая однотонная блузка.

Мальчики: темный костюм, светлая однотонная рубашка (водолазка,  поло), галстук.

Требования к одежде: Классический крой. Неяркие цвета. Без надписей, рисунков, заплат, прорех, цепей, массивных пряжек и прочих чрезмерных украшений. Рукав обязателен. Для девушек (девочек)  колготы (однотонные, без рисунка). Демонстрация голых живота и поясницы не позволительна по эстетическим и медицинским параметрам.Спортивные штаны и спортивные брюки – только на уроке физической культуры.

Обувь – классического стиля, спокойных, темных тонов, без излишних украшений. Для повседневных женских туфель и босоножек медики рекомендуют каблук высотой  не более 4-х  сантиметров.