РУС БЕЛ ENG

ГАИ информирует

Безопасность дорожного движения

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

по вопросам безопасности дорожного движения

 

1. http://mvd.gov.by  - сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в разделе УГАИ МВД "Социальная реклама" размещены профилактические видеоролики, видеофильмы, макеты наглядно-изобразительной продукции, аудиоматериалы.

2. http://mir.pravo.by - детский правовой сайт. На сайте в разделе "Азбука доррожной безопасности" размещены ПДД и дорожные знаки для детей, плакаты по ПДД для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающие видеофильмы.

3. http://ish.adrive.by - на сайте размещены интерактивные ПДД, тесты и игры, плакаты для детей разного возраста и уголок безопасности.

4. http://pdd.by - на портале размещены уникальные задания по ПДД для детей разного возраста, интерактивные программы "Юный регулировщик", "ПДД для велосипедистов", "ПДД и ЮИД", информация об истории ПДД, административная ответственность за нарушения ПДД.

5. http://www.dddgazeta.ru - интернет-портал газеты "Добрая Дорога Детства". На сайте можно найти много полезной информации по профилактике ДДТТ, сказки по ПДД и методические разработки. На страницах газеты для детей открыта "школа безопасности", ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию.

 

свернуть

Правила безопасности на дороге

Памятка для учащихся

Ребята, будьте дисциплинированны на улице!

× Там, где нет тротуаров, ходите только по обочине, придерживаясь левой стороны дороги!

× Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — в местах, разрешѐнных для перехода (как учил учитель, родители)

× Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!

× На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

× Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

× Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

× Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.

 

Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!

Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – соблюдать Правила дорожного движения!

Правило 1. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком ― «Пешеходный переход»

Правило 2. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

Правило 3. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

Правило 4. Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.

Правило 5. Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Правило 6. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Правило 7. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

Правило 8. Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, можешь им напомнить, что: автобус, троллейбус, трамвай опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

Правило 9. Вне населѐнных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю (обочине) навстречу машинам.

Ребята, вы должны сами непременно научиться разбираться со сложными ситуациями на дороге.

Попросите родителей выбрать наиболее безопасный маршрут к школе и еще до начала учебных занятий много раз пройдите и обговорите его вместе. Важно тренировать поход в школу со всей серьезностью и как можно ближе к естественной ситуации. Чтобы закрепить свои знания, поменяйтесь ролями с родителями. Вы как взрослые объясните элементарные правила поведения на проезжей части, как нужно вести себя в опасных местах, встречающихся по дороге в школу.

свернуть