РУС БЕЛ ENG

МЧС информирует

Служба экстренной помощи – 112, звонок бесплатный

Пожарная служба – 101, звонок бесплатный

Милиция – 102, звонок бесплатный

Скорая медицинская помощь – 103, звонок бесплатный

Служба газа – 104, звонок бесплатный

Алгоритм действий при пожаре


 

Детская шалость с огнем


 

Правила эксплуатации отопительных приборов


 

Гражданская оборона. Сигналы оповещения гражданской обороны и действия населения по ним.


 

Профилактика курения. Примеры пожаров

Гродно. Профилактика курения. Примеры пожаров

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками, является причиной пожаров в быту. Данные статистики не вызывают сомнений в том, что проблема существует. Большинство подобных чрезвычайных ситуаций – итог беспечности человека. Знают об этом все, но факт остается фактом. И только когда излишняя самоуверенность и халатность оборачиваются приездом спасателей, становится понятно, что все-таки угроза была реальной, да и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми.

С начала года в городе Гродно произошло 59 пожаров, 27 из них – по причине неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении, на пожарах обнаружены погибшими 3 человека, из них 1 ребенок.

Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности. Нарушая правила безопасного поведения в быту, на улице, на работе люди вряд ли задумываются над тем, что их действия могут привести к серьезным последствиям.

Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными. Чем холоднее на улице, тем интенсивнее жители республики начинают топить печи, и зачастую – в круглосуточном режиме, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности. Но, тем не менее, курение в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров. Ежегодно по этой причине в республике погибает более 500 человек.

17 августа в 02-01 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что по ул. Артёма в областном центре горит частный жилой дом. Пожарные расчеты незамедлительно направились по указанному адресу.

Когда бойцы МЧС прибыли к месту, деревянное строение горело изнутри, кровля частично была охвачена пламенем.

Спасатели незамедлительно приступили к тушению пожара и поиску людей внутри жилища. При проведении разведки в одной из комнат под обрушившихся элементов перекрытия бойцы МЧС обнаружили погибшим хозяина дома 1956 года рождения.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем уничтожено имущество в двух комнатах, повреждены перекрытие и кровля.

Причина огненной трагедии устанавливается. По одной из версий, к пожару могло привести неосторожное курение погибшего.

20 сентября в 15.02 на линию 101 города Гродно поступило сообщение о том, что на улице Поповича на первом этаже пятиэтажного жилого дома горит квартира.

В считанные минуты первые подразделения МЧС прибыли по указанному адресу. По прибытии пожарных расчетов клубы дыма выбивались из окон жилища.

При проведении разведки в одной из комнат бойцы МЧС обнаружили хозяйку квартиры 1969 года рождения. Огнеборцы вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи.

В ходе обследования жилища работники МЧС в одной из комнат между комодом и стеной обнаружили ребенка 2017 года, вынесли его на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. Реанимационные мероприятия результатов не дали. Медики констатировали смерть мальчика.

Из смежных с горящей квартиры спасатели эвакуировали двух жильцов. Медицинская помощь им не потребовалась. После проветривания жильцы вернулись домой.

В результате пожара огнем повреждена кухонная мебель, закопчены стены и потолок в смежных комнатах.

Причину огненной трагедии предстоит установить специалистам.

Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Пьяная сигарета – самая частая причина гибели людей на пожарах. Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким. Поэтому обратите внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, постарайтесь минимизировать возможные негативные последствия.

Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:

убедите его курить на улице;

следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в кровати или ином месте для сна;

не позволяйте курить в присутствии детей;

установите в жилых комнатах АПИ (автономный пожарный извещатель)!

 

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО

Гродненского ГОЧС

свернуть