Рекомендации психолога по подготовке к экзаменам

Рекомендации психологов по подготовке учащихся к экзаменам

Самое важное в подготовке к экзаменам – это эффективная организация процесса заучивания и повторения.

Самый распространённый при подготовке среди школьников и студентов способ – оставлять всё на последний день и последнюю ночь – является самым непродуктивным, поскольку в результате этого в голове остается такая «каша», что на экзамене бывает очень трудно разобраться и вспомнить нужную информацию, либо – в случае, если у вас очень хорошая память – все более-менее в порядке до экзамена, вы можете успешно вспомнить то, что читали накануне, но уже через неделю в голове  не останется почти ничего. Для долговременного хранения информации в памяти необходимо повторение, а этого вами сделано не было. Читая 1 раз, вы «включаете» в работу лишь кратковременную память, и через некоторое время незакреплённая информация вытесняется другой, более нужной в настоящий момент.

Итак, я предлагаю несколько способов организации процесса повторения, которые, как показала практика, дают наибольший эффект. Выберите тот способ, который вам показался ближе, тот, который подойдёт именно вам.

1 способ. Ценность этого способа – в использовании перерывов при заучивании одного билета, одной темы и т. п., но не длинных. Сначала вы повторяете материал через 5 минут, затем – через 1 час, после – через день.

2 способ.  Организация рационального повторения:

1. Прочитать – повторить.

2. Повторить через 10-15 минут.

3.Повторить через 8-9 часов.

4.Повторить через день.

3 способ.   Формула успешного повторения ОЧОГ.

О – ориентировка. Прочитайте текст с целью понять его главные мысли. Если надо, подчеркните их, выпишите, повторите в памяти.

Ч – чтение. Прочитайте текст внимательно и постарайтесь выделить второстепенные детали, установите их связь с главными мыслями. Несколько раз повторите главные мысли в их связи со второстепенными.

О – обзор. Быстро просмотрите текст. Чтобы углубить понимание текста, поставьте вопросы к главным мыслям.

Г – главное. Мысленно перескажите текст, или ещё лучше, перескажите его кому-нибудь или себе вслух, припоминая при этом главные мысли.

Число повторений должно быть 2-3.

Как правильно готовиться к экзамену.

Первое: Не откладывайте, учите!

Второе: Составьте расписание подготовки к экзамену. Старайтесь его неукоснительно соблюдать.

Третье: Обратитесь к учителю. Он поможет составить программу занятий.

ПОМНИТЕ :

• нельзя учить рывками по 10-15 минут, эффективны занятия по 45-60 минут и 10-15 минут перерыв;
  • делайте опорные конспекты, краткие яркие карточки;
  • чтобы лучше запомнить факт, формулу  и т. п. постарайтесь подобрать ассоциацию (странную, иррациональную, жизненную - любую);
  • формулы, основные понятия повторите вечером, перед сном. Проснувшись воспроизведите их.
  • разумно подходите к чередованию умственного труда и отдыха;
  • следите за питанием, 3-4-х разовое, с витаминами и микроэлементами;
  • для "долговременного" хранения информации в памяти необходимо повторение;
  • сохраняйте оптимизм, позитивное восприятие событий.

ПОМНИТЕ!!! Все проблемы делятся на два вида. Которые вы

МОЖЕТЕ решить.                                     НЕ  МОЖЕТЕ решить,

Дерзайте!                                                     а потому и думать о них не стоит.

Отнеситесь к наступающему периоду экзаменов, сдачи ЦТ, поступлению как к уникальной возможности развить свой интеллект, волю, эмоциональную устойчивость.

Советы учащимся

Ура, экзамены! Страх? Кому-то да, кому-то нет. Не страх можно преодолеть, если придерживаться некоторых неписаных правил:

Подготовка к экзамену:

1.      Чередовать время работы и отдыха

2.      Планировать работу на каждый день

3.      Учить (повторять) нужно по темам, а не по билет. Взяв билет, вы вспоминаете тему и сложнее выделить то, что необходимо по конкретному вопросу билета

4.      При учении (повторяя) материал, постарайтесь составить план ответа, запишите его и запомните. Моторная память - неплохой помощник, обязательно выручит.

5.      Накануне экзамена просмотрите каждый вопрос билета, вспомните план ответа.

6.      Закончите работу, накануне экзамена в первой половине дня. Ложитесь спать рано, чтобы утром быть спокойным, без усталости и головной боли.

В день экзамена:

1.      Не паникуйте и настройте себя на работу.

2.      Увидев вопросы экзаменационного билета, прочитайте его внимательно

3.      Если билет (вопросы) вам покажется незнакомым, постарайтесь не торопиться произносить слова: « Я его не                 знаю».

4.      Подумайте. Вспомните тему, план, который составляли.

5.      Если в чем-то сомневаетесь, непременно спросите у членов комиссии, о том ли вам говорить.

Удачи! Счастливого вам билета!