3 октября 2023 года - знаменательная дата для нашего учреждения образования!

03.10.2023

Сегодня в присутствии военнослужащих управления Западного оперативного командования, представителей Гродненской пограничной группы, членов ветеранской организации Октябрьского района г. Гродно, педагогического коллектива, учащихся, родительской общественности состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению нашему учреждению образования имени Григория Исааковича Обелевского, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана пограничных войск, Почетного пограничника Республики Беларусь, Почетного гражданина города Гродно.

С величайшим событием в истории нашей школы всех педагогов, учащихся и родителей поздравил глава администрации Октябрьского района г. Гродно Олег Геннадьевич Белинский.

Главными гостями мероприятия, конечно же, стали жена Григория Исааковича Муза Аркадьевна, его дочь Евгения Григорьевна, внуки и правнук.

Жизнь героя не знает предела,
Средь живых он остался живой.
И святое великое дело

Мы как знамя несём пред собой!С особым трепетом и волнением учащиеся и педагоги нашего учреждения образования ждали сегодняшнего события - присвоения имени великого героя Григория Исааковича Обелевского, жизненный путь которого - истинное служение Родине. 17-летним мальчишкой из обычной рабочей семьи добровольно встал в строй в 1942 году.

С достоинством и огромным мужеством пережил тяжёлые фронтовые будни разведчика. Григорий Исаакович - участник 4 важнейших битв Великой Отечественной войны: Сталинградской, битве на "Курской дуге", в форсировании Днепра и освобождении Украины. Награждался медалью "За боевые заслуги" (трижды), награждён орденом Отечественной войны I степени, "За взятие Будапешта", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Словакии" и др. Более 35 лет посвятил Григорий Исаакович охране Государственной границы, 12 из которых прослужил в Гродненском пограничном отряде. До самых последних своих дней занимал активную гражданскую позицию, встречался с военнослужащими, молодёжью, трудовыми коллективами и, конечно же, учащимися нашей школы.

Руководство учреждения образования, члены педагогического коллектива, учащиеся безмерно гордимся, что в летописи нашей школьной жизни появилось знаковое событие, связанное с присвоением имени ветерана Великой Отечественной войны, Почетного пограничника Республики Беларусь, Почетного гражданина города Гродно Григория Исааковича Обелевского нашему учреждению образования.